Мы входим в лес. Презентации про лес Лес - природное богатство

Мы входим в лес. Презентации про лес Лес - природное богатство

Слайдов: 24 Слов: 724 Звуков: 1 Эффектов: 66

Зона лесов. Географический обзор леса. Растения леса. Животные леса. Лес и человек. Хвойный лес - лес, состоящий из деревьев хвойных пород. Хвойными лесами покрыты многие горные массивы. исключительно хвойными породами могут порасти и менее благоприятные места на равнине, Например, северные склоны или котлованы с холодным воздухом. Многие хвойные леса являются искусственными. Лиственный лес - лес, в котором отсутствуют хвойные деревья. Лиственные леса распространены в достаточно увлажнённых областях с мягкими зимами. В лиственном опаде содержится много питательных веществ. Здесь активно протекают биологические процессы с участием дождевых червей и бактерий. - Лес.ppt

Леса

Слайдов: 11 Слов: 257 Звуков: 0 Эффектов: 0

Природа лесных зон. Хвойные леса. Смешанные и широколиственные леса. Использование древесных ресурсов. - Леса.ppt

Урок Лес

Слайдов: 16 Слов: 731 Звуков: 2 Эффектов: 111

Лес – природное сообщество. Этапы урока. I. Организационный момент 1) погружение в урок и чтение темы урока II. Погружение в урок. Тема урока учащимися узнаётся из. Буклета. Объясни значение слова «Сообщество». Сегодня на уроке. Моделируем. Открываем тайны леса. Учимся объяснять экопрогнозы. Путешествие в лес. Привал. Все-все На свете. На свете нужны! Нужны все подряд - Кто делает мёд и кто делает яд. Экопрогнозы. Что будет если … Исчезнут насекомые? Вырубят все кустарники? Не станет в лесу грибов? Будут уничтожены хищники? Если исчезнут леса? Не ломайте веток детства Для пустого торжества. - Урок Лес.ppt

Поход в лес

Слайдов: 23 Слов: 440 Звуков: 0 Эффектов: 0

Живые барометры. Возможные вопросы. Метеорологические приметы. Поведение животных. Грибное местечко. Белый гриб. Правила сбора грибов. Заповедная полянка. Конкурсанты. Федеральный заповедник. Растения из Красной книги. Животные из Красной книги. Войди в природу другом. Участники конкурса. Взаимодействие с природой. Экологические ситуации. Правила поведения в природе. Помощь природе и природным объектам. Критерии оценивания. - Поход в лес.ppt

Лес природа

Слайдов: 13 Слов: 62 Звуков: 0 Эффектов: 1

Тип урока: Урок – путешествие. Цели урока: Расширить представления детей о лесе; познакомить с редкими животными и растениями, занесенными в Красную книгу; повторить правила поведения в природе; создание экологических знаков в поддержку природы; развитие наблюдательности, познавательного интереса, эстетического вкуса; воспитание бережного отношения к природе. Оборудование: компьютер, слайды о животных, Красная книга России, Бурятии, рисунки деревьев, насекомых, животных, кроссворд, карандаши и фломастеры, доска. Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. Лес. Паук - крестовик. Мать-и-мачеха. - Лес природа.ppt

Факты о лесе

Слайдов: 14 Слов: 368 Звуков: 0 Эффектов: 0

10 интересных фактов о лесной природе. Ведьмины круги в лесу. Ведьмины круги. Самое старое дерево на Земле. Светящиеся грибы. Черепаха с неба. Ходящая пальма. Удар молнии. Чудо из Амазонки. Сколько бактерий на Земле. тонна бумаги. Облака из метеоритной пыли. - Факты о лесе.pptx

«Лес» 3 класс

Слайдов: 18 Слов: 388 Звуков: 0 Эффектов: 47

Каких животных леса вы знаете? Какие растения леса вам известны? Ярусы растений в лесу. Какие ярусы растений изображены на рисунке? Выписать из текста животных леса своего яруса. Животные леса: верхний ярус. Животные леса: средний ярус. Животные леса: нижний ярус. Животные леса: лесная подстилка и почва. Цепи питания. Найдите и выпишите обитателей леса, занесенных в Красную книгу Курганской области. - «Лес» 3 класс.ppt

Знания о лесе

Слайдов: 14 Слов: 520 Звуков: 0 Эффектов: 0

В гостях у елочки. Расширить первоначальные представление о лесе. Лес стоит густой. Я в лесу охранник. Загадки. Деревья и растения. Кто под ёлочкой спрятался. Медвежья берлога. В лесу живёт волк. Зайчик под ёлочку спрятался. Много животных живёт в лесу. В лесу родилась елочка. - Знания о лесе.pptx

«Экосистема леса» 3 класс

Слайдов: 19 Слов: 653 Звуков: 21 Эффектов: 109

Окружающий мир. Экосистема леса. Природа в опасности. Развитие критического мышления. Охранять природу – значит охранять Родину. Прочитайте эпиграф к нашему уроку. Обращение к личному опыту учащихся. Контакт с новой информацией. Лес. Групповая работа учащихся. Предположение учащихся. Самостоятельное чтение текста. Эколог. Ответы на поставленные вопросы. Высказывания, которые отвечали бы на поставленный вопрос. Дерево предсказаний. Творческая работа учащихся. Запрещающие экологические знаки. - «Экосистема леса» 3 класс.PPT

Лесная зона

Слайдов: 12 Слов: 328 Звуков: 0 Эффектов: 63

Лесная зона. Разноуровневые карточки. Найди лишнее животное. Животное. Прочитай задания. Обширные леса. Растения. Хвойные леса. В лесу обитает много животных. Проверь себя. Кроссворд «Медведь». Берлога. - Лесная зона.ppt

Зона лесов 4 класс

Слайдов: 15 Слов: 178 Звуков: 0 Эффектов: 80

Томский Региональный Центр Интернет-Образования. Зона лесов. Леса. Тайга. Широколиственные леса. Смешанный лес. Хвойные леса. Ель. Сосна. Пихта. Сосна кедровая. Лиственница. Хвойные деревья. Берёза. Осина. Кедр. Лиственные деревья. Дуб. Клён. Липа. Животные леса. Значение леса. Дом для растений, животных, грибов. Защитник воздуха, водоёмов, почв. Место отдыха для человека. Источник ягод, грибов, лекарственных растений. Источник древесины. Проблемы леса. Вырубка. Незаконная охота. Загрязнение воздуха. Обмеление рек.. Недостаток кислорода. Сокращение численности животных. Сокращение и полное исчезновение многих видов животных. - Зона лесов 4 класс.pps

Лесное сообщество

Слайдов: 39 Слов: 1046 Звуков: 0 Эффектов: 25

Лес – природное сообщество. Почему так называют лес. Содержание. План изучения сообщества. Ход урока. Вопросы и задания классу. Животные, обитающие в лесу. Работа с учащимися. Лес – это дом для животных, здесь они живут и питаются. Самостоятельные исследовательские работы учащихся. Нужны ли лесу грибы. Ход исследования. В одном из степных районов сажали лесные полосы. Грибы очень нужны лесу. Грибами питаются многие животные, живущие в лесу. Грибы необходимы для леса. Как в лесу складывается природное равновесие. Мышиное потомство. Мыши приносят огромное потомство. В лесу живут лисицы, ласки, совы, которые питаются мышами. - Лесное сообщество.ppt

Лес - наше богатство

Слайдов: 11 Слов: 47 Звуков: 0 Эффектов: 16

Весенний лес. Осенний лес. Зимний лес. Летний лес. Интересные факты о лесе. Что нельзя делать в лесу. Угадай животных. Волк. Лось. Рысь. Кролик. Угадай птиц. Соловей. Синичка. Дятел. Щур. - Лес - наше богатство.ppt

Леса планеты Земля

Слайдов: 18 Слов: 290 Звуков: 0 Эффектов: 14

Значение лесов. Лес - часть поверхности Земного шара, покрытая древесными растениями. Площади, занятые деревьями с сомкнутостью крон менее 0,2-0,3, считаются редколесьем. Не оставляйте в лесу стекла, бумажки и прочее. Люди, берегите лес! Зима и осень. Весна и лето. Горящий лес. Цепи питания в лесу. Животные леса. Бумагу делают из дерева. Стволы сосны. Из стволов сосны строят дома и бани. Берегите лес!!! - Леса планеты Земля.pptx

Окружающий мир лес

Слайдов: 11 Слов: 165 Звуков: 0 Эффектов: 54

Характерными почвами нашего края являются… А) чернозёмы. Б) тундровые почвы. В)подзолистые почвы. Г) серые лесные почвы. Чернозёмные почвы преобладают… А) в тундре. Б) в лесной зоне. В) в степях. Г) в пустынях. Плодородие почвы зависит от количества … А) песка. Б) перегноя. В) глины. Г) солей. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуется.. А) вода. Б) воздух. В) камни. Г) соли. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется.. А) песок. Б) глина. В) перегной. Г) ил. В состав почвы входят… А) углекислый газ, известняк, воздух, вода. - Окружающий мир Лес.pptx

Лес - природное богатство

Слайдов: 21 Слов: 308 Звуков: 0 Эффектов: 78

Лес – наше богатство. Что растет в лесу. Узнай дерево. Этой бабке сто лет, горба у нее нет. Узнай дерево по листу. Викторина «Лес». Кустарники. Природу надо беречь и лелеять. Лесные цветы. Лес – защитник человека. Никогда так не делай. - Лес - природное богатство.ppt

Лес как природное сообщество

Слайдов: 15 Слов: 92 Звуков: 0 Эффектов: 60

Жизнь леса. Лес – природное сообщество. Содержание: Природное сообщество. Лесные этажи. Деревья Кустарники Кустарнички и травы Мхи и лишайники. Деревья. Кустарники. Кустарнички и травы. Мхи и лишайники. Этажи леса. Значение грибов. Лесная подстилка. Опавшие листья, остатки старой травы, сухие ветки. Природное равновесие. - Лес как природное сообщество.ppt

Окружающий мир 3 класс «Лес»

Слайдов: 20 Слов: 142 Звуков: 0 Эффектов: 24

Л.Н. Толстой. Лес – природное сообщество. Общество. Научный журнал «Лесное братство». 1 группа-зоологи. 2 группа-ботаники. 3 группа-микологи. 4 группа-экологи. Работа в группах. Воздух. Растения. Животные. Почва. Вода. - Окружающий мир 3 класс «Лес».ppt

Леса России

Слайдов: 23 Слов: 451 Звуков: 0 Эффектов: 57

Леса России. Знакомимся с географическим положением. Тайга. Хвойные деревья. Смешанные и широколиственные леса. Деревья смешанных и широколиственных лесов. Физкультминутка. Животный мир. Пламя. Красавец. Носит шубу круглый год. Кисти-рожки. Зверька узнаем мы с тобой. Острый нож. Птица. Трели. Всю ночь летает. Цепи питания. Травяной покров. Животные леса. Леса. - Леса России.ppt

Зона лесов России

Слайдов: 23 Слов: 710 Звуков: 0 Эффектов: 41

Природные зоны России. Зона лесов. Урок природоведения в 4 классе. Природа России очень разнообразна. Почему же природа нашей страны изменяется с севера на юг? Дело в том, что солнце не равномерно нагревает разные участки Земли. Карта природных зон России. Зона льдов - Арктика. Арктика… На островах Арктики расположена ледяная зона. Тундра. На тысячи километров с запада на восток-холодная безлесная равнина… Лес. Зона лесов занимает больше половины территории России. Здесь много водоемов, лугов. Типы лесов. Хвойные леса. Широколиственные леса. Кедр. Кедр - сибирская кедровая сосна. - Зона лесов России.ppt

Лесная зона России

Слайдов: 17 Слов: 456 Звуков: 0 Эффектов: 145

«....... зона России». Природные зоны России. Тест «Тундра». Проверь себя. Карточка - помогайка. Лес и деревья. Животные. Дополни текст. Лесная зона России. Части лесной зоны. Понятия. Проблемный вопрос. - Лесная зона России.ppt

Еловый лес

Слайдов: 18 Слов: 305 Звуков: 0 Эффектов: 0

В лесу родилась ёлочка. Зелёный друг. Лес. Ельник. Боровик. Белочка. Птицы. Летит по лесу стук. Мышь. Тетерев. Заяц. Этапы проекта. - Еловый лес.ppt

Дубовый лес

Слайдов: 14 Слов: 397 Звуков: 0 Эффектов: 49

Творческий проект. Схемы сети питания. Творческие способности учащихся. Составь слово. Солнышко. Слабость и сила дуба. Сила и слабость. С кем дружит дуб. Дуб. Пищевая сеть в дубовом лесу. Цепи питания. - Дубовый лес.ppt

Умеренные леса

Слайдов: 16 Слов: 5 Звуков: 0 Эффектов: 0

Леса умеренного пояса

Слайдов: 8 Слов: 64 Звуков: 0 Эффектов: 14

Тема: «Леса умеренного пояса». Ответить в группе на вопросы: Лес природное сообщество? Группы деревьев. Работа с гербарием. Польза леса. Лес: хвойный(тайга) и лиственный. В умеренном климате резко выражены времена года: зима весна лето осень. Рыбе – вода, птице – воздух, а зверю – лес и горы». - Леса умеренного пояса.ppt

Лес и человек

Слайдов: 14 Слов: 953 Звуков: 0 Эффектов: 0

Тема учебного проекта: Что даёт лес человеку? Окружающий мир. Природные зоны. Россия – страна лесов. Цель проекта: формирование экологической грамотности учащихся. Задачи проекта: Познакомить учащихся со значением леса. Рассмотреть экологические проблемы в лесной полосе, возникающие по вине человека. Научить учащихся формулировать учебные задачи, выбирать способы деятельности. Формировать навыки публичной презентации проекта. Этапы и сроки проведения проекта: Выбор творческого названия проекта(совместно с учащимися) -2 урок,10 минут. Обсуждение плана работы учащихся индивидуально или в группе – 2 урок, 15 минут. - Лес и человек.ppt

Лес в жизни человека

Слайдов: 28 Слов: 448 Звуков: 3 Эффектов: 4

Значение леса в жизни человека. Лес. Здравствуй, лес. Наше богатство. Виды лесов. Тайга. Смешанный лес. Хвойные деревья. Лес прекрасен. Деревья. Ярусы леса. Лес – это дом для всех лесных жителей. Животные леса. Опята. Лекарственные травы. Значение леса в природе. Отрицательное влияние человека на лес. Леса – это «легкие» планеты. Поглощение углекислого газа разными породами деревьев. Какую пользу дает лес человеку. Использование леса человеком. Лес является строительным материалом. Сувенирные изделия из дерева. Используем на уроке технологии. Сохраним наши богатства. Мало леса – посади, много леса –береги. - Лес в жизни человека.ppt

Роль леса в жизни людей

Слайдов: 13 Слов: 677 Звуков: 1 Эффектов: 0

Лес наш друг. Представления о роли леса в жизни человека. Русский лес. Трава. Роль леса в жизни человека. Значение леса. Экологические проблемы леса. Опыты. Бумага. Наша помощь лесу. Стихотворение И. Трофимовой. Круг экологических знаний. - Роль леса в жизни людей.ppt

Невидимые нити в лесу

Слайдов: 16 Слов: 291 Звуков: 0 Эффектов: 81

Невидимые нити в осеннем лесу. Самое увлекательное занятие в мире». Тема: Невидимые нити В осеннем лесу. Осенний лес. Цели урока: Устанавливать невидимые нити в осеннем лесу. Живая природа. Животные. Растения. Микроорганизмы. Бактерии. Неживая природа. Солнце. Вода. Воздух. Невидимые нити – связи в природе. Неживая природа Живая природа. Животные животные. Растения животные человек. 1. Клейкие почки, зеленые листочки. Зимой и летом одним цветом. 4. У меня длинней иголки, чем у ёлки. Очень прямо я расту в высоту. 5. Весной зеленела, летом загорела. Осенью надела красные кораллы. - Невидимые нити в лесу.ppt

Тест «Лес»

Слайдов: 15 Слов: 707 Звуков: 0 Эффектов: 0

Тест. Природная зона. Смешанные леса. Природная зоны России. Вечная мерзлота. Пихты, ели, лиственница. Какие растения приспособились к жизни в еловом лесу. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы. В какой строчке указаны только животные зоны лесов. Экологические проблемы лесной зоны. На территории зоны лесов расположен заповедник. Фитонциды. Охрана лесов. - Тест «Лес».ppt

Вопросы по лесу

Слайдов: 24 Слов: 884 Звуков: 0 Эффектов: 23

Урок леса. Целевые установки урока. Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Дремучий лес. Я из крошки – бочки вылез. Рассматривание веточек сосны, ели, берёзы, клёна, дуба. Роль леса в жизни человека. Изделия из древесины. Проворная зверюшка живет в дупле-избушке. Поможем белочке сушить грибы на зиму. Посадка леса. Сосна. Физминутка. Лес – это наше богатство. Заучивание чистоговорок и скороговорок. Задание на смекалку. В лесу на ветке она сидит, одно. Кукушка. Покормите птиц зимой. -














Кустарники соснового леса: можжевельник Вечнозеленый кустарник или небольшое дерево. На одном растении можно видеть одновременно и совсем молодые шишкоягоды, и одно- двулетние зеленые, и зрелые черной окраски. Растет в подлеске хвойных, преимущественно сосновых, лесов как на сухой, так и на заболоченной почве. Древесина используется в токарном деле. Шишкоягоды используют в медицине, парфюмерии, кондитерской и ликероводочной промышленности.


Кустарники соснового леса: шиповник майский, или коричный Кустарник высотой до 2 м. Побеги покрыты шипами и многочисленными шипиками. Листья непарноперистые. Цветки розовые, душистые. "Плоды" обычно шаровидные или эллиптические, гладкие, мясистые, оранжевые или красные. Растет в лесах, на опушках и полянах; в долинах рек. Важнейшее витаминное растение – содержит много аскорбиновой кислоты. Плоды заготавливают для производства витаминных концентратов.




Кустарнички соснового леса на сухих почвах: брусника Вечнозеленый кустарничек высотой см, с ползучим стеблем. Листья овальные, кожистые, темно-зеленые. Бело-розовые цветки собраны в однобокую кисть. Плод – шаровидная темно- красная ягода диаметром около 7 мм. Растет в сосновых лесах, в заболоченных березняках и ельниках, на грядах среди сфагновых болот. Ягоды используют в пищу в свежем и переработанном виде. Пища для боровой дичи и медведей. Брусника – лекарственное растение.


Кустарнички соснового леса на сухих почвах: вереск Вечнозеленый кустарничек высотой см, с мелкими листьями. Цветки собраны в однобоких кистях. Чашечка 4- раздельная, как и венчик розовая, редко белая. Венчик колокольчатый, короче чашечки. Плод – коробочка. Цветет с июля по сентябрь, плодоносит в сентябре- октябре. Растет на песчаной почве в разреженных сосняках, на дюнах, гарях, а также на торфяниках. Медоносное растение.


Растения соснового леса на сухих почвах: толокнянка обыкновенная Стелющийся вечнозеленый кустарничек с побегами длиной до 1,3 м. Листья продолговато-яйцевидные, кожистые. Соцветие – верхушечная кисть из нескольких поникших бело- розовых цветков с кувшинчатым венчиком. Плод – ярко-красная ягодообразная костянка. Растет в светлых сосновых лесах на песчаной или щебнистой почве. Разрастается на гарях и вырубках. Лекарственное растение. Плоды – корм для боровой дичи.


Растения соснового леса на сухих почвах: плаун булавовидный Спорангии собраны в спороносных колосках. Растение сухих светлохвойных лесов, преимущественно сосновых. Споры плауна (товарное название «ликоподий») употребляли как детскую присыпку, а также при пролежнях и мокнущих экземах. Споры использовали при устройстве бенгальских огней и фейерверков, при фотографировании. Ликоподий применялся в металлургии для обсыпки форм, при фасонном литье.


На влажных и богатых почвах встречается черника Низкий, высотой до 50 см, кустарничек с густо разветвленными, зелеными, гранеными ветвями. Листья очередные, эллиптические, пильчатые по краям. Цветки одиночные или по 2, расположены в пазухах верхних листьев. Плод – сочная шаровидная ягода диаметром до 1 см, черно- синяя. Растет во влажных хвойных лесах, и на моховых болотах. Важное пищевое и лекарственное растение. Используется для дубления и окраски кожи. Медоносное растение.


На влажных и богатых почвах встречается седмичник европейский Многолетнее травянистое растение высотой 6-20 см. Верхние довольно крупные ланцетные листья (их чаще всего 7, что и отражено в названии) сближены в мутовку в верхней части побега; из ее центра выходит одна или 2-4 цветоножки, несущие довольно крупные снежно-белые цветки. Чашелистиков, лепестков и тычинок обычно по 7. Венчик спайнолепестный. Плоды - многосемянные коробочки. Цветет в мае-июне. Плоды созревают в июле. Типичное лесное растение хвойного леса.




На влажных и богатых почвах встречается также золотарник обыкновенный, или золотая розга Многолетнее травянистое растение высотой см. Листья продолговато- эллиптические. Корзинки мелкие, собраны в общие кистевидные или метельчатые соцветия. Цветки желтые, краевые ложноязычковые, срединные трубчатые. Плоды – семянки с буроватым хохолком. Цветет с мая до сентября, плоды созревают в июле- сентябре. Произрастает в лесах, на полянах, в оврагах, зарослях кустарников, на лугах, в придорожных насаждениях.


На влажных и богатых почвах встречается майник двулистный Многолетнее травянистое растение высотой см, с тонким ползучим ветвистым корневищем. Цветет в мае- июне, плоды созревают в августе. Размножается семенами и вегетативно: корневища, разрастаясь, дают начало новым растениям. Распространен в России в зоне хвойных и широколиственных лесов Европейской части, в Сибири и на Дальнем Востоке. Растет на достаточно рыхлой и умеренно влажной почве.


Типы сосняков Архангельской области Лишайниковые – 10,2 % – подлеска нет, почва покрыта лишайниками; Зеленомошные – 40, 6 % – почва покрыта зелёным мхом; Долгомошные – 14,2 % – преобладает кукушкин лён; Сфагновые – 25,5 % – господствует сфагнум; Травяно-болотные – 6, 7 % – имеют густой травяной покров.


Лес – важный объект хозяйственной деятельности человека Из древесины сегодня изготавливают 20 тысяч изделий. Существует и побочное использование северного леса, например, заготовка ягод. Черника даёт кг/га, брусника – кг/га. Собирают также грибы, лекарственные растения, продукты пчеловодства, смолу.




Деревянное зодчество – одно из наиболее важных составляющих древнерусской культуры. Дерево на Руси было материалом всеобъемлющим. Деревянными были корабли, крепости, избы, мосты, мельницы, часовни, вся крестьянская утварь. Очень часто использовалась сосна.












Литература 1. Гуленкова М. А., Красникова А. А. Летняя полевая практика по ботанике: Учеб. Пособие. – М.: Просвещение, Измайлов И. В., Михлин В. Е., Шашков Э. В., Шубкина Л. С. Биологические экскурсии. – М.: Просвещение, Полянский И. И. Ботанические экскурсии. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, География Архангельской области (физическая география) 8 класс. Учебное пособие для учащихся. / Под редакцией Бызовой Н. М. – Архангельск, издательство Поморского международного педагогического университета имени М. В. Ломоносова, Школьные туристические маршруты по Архангельской области. / сост. Манихин Г. И. – Архангельский ордена «Знак почёта» государственный педагогический институт имени М. В. Ломоносова, Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы / Под. Ред. Баталова А. Е., Морозовой Л. В. – М.: Изд-во МГУ, Электронное издание «Биология 6-11 класс». Республиканский мультимедиа центр, 2004.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Лес - легкие планеты Вырубка леса - экологическая проблема. Уже давно ученые говорят о пагубном воздействии технического прогресса на природу. Изменение климата, таяние льдов, снижение качества питьевой воды очень негативно отражаются на жизни людей. Экологи всего мира давно бьют тревогу по поводу загрязнения и уничтожения природы. Одной из важнейших экологических проблем является вырубка лесов. Проблемы леса видны особенно в цивилизованных государствах. Экологи считают, что обезлесение приводит ко многим негативным последствиям для Земли и человека.

3 слайд

Описание слайда:

Без лесов не будет и жизни на Земле, это нужно понять тем, от кого зависит их сохранение. Однако древесина уже давно стала товаром, который дорого стоит. И поэтому проблема уничтожения лесов решается с таким трудом. Возможно, люди просто не задумываются, что вся их жизнь зависит от этой экосистемы. Хотя издавна все почитали лес, придавая ему часто магические функции. Он был кормильцем и олицетворял животворящую силу природы. Его любили, к деревьям относились бережно, и они отвечали нашим предкам тем же.

4 слайд

Описание слайда:

Леса планеты Во всех странах, в каждом уголке мира производится массовая вырубка лесов. Проблемы леса в том, что с уничтожением деревьев погибают еще множество видов растений и животных. Нарушается экологическое равновесие в природе. Ведь лес - это не только деревья. Это слаженная экосистема, основанная на взаимодействии многих представителей флоры и фауны. Кроме деревьев, большое значение в ее существовании имеют кустарники, травянистые растения, лишайники, насекомые, животные и даже микроорганизмы.

5 слайд

Описание слайда:

Несмотря на массовую вырубку, до сих пор леса занимают около 30% территории суши. Это более 4 миллиардов гектаров земли. Больше половины из них - это тропические леса. Однако большое значение в экологии планеты играют также и северные, особенно хвойные массивы. Самые богатые зеленью страны в мире - это Финляндия и Канада. В России же находятся около 25% мировых запасов леса. Меньше всего осталось деревьев на территории Европы. Сейчас леса занимают только треть ее территории, хотя в древности она была полностью покрыта деревьями. А, например, в Англии их почти не осталось, всего 6% земли отдано под парки и лесопосадки

6 слайд

Описание слайда:

7 слайд

Описание слайда:

Значение леса Он обеспечивает человечество кислородом. Неслучайно говорят, что лес - легкие планеты. И он не только вырабатывает кислород, но и частично поглощает химические загрязнения, очищая воздух. Мудро организованная экосистема накапливает углерод, важный для существования жизни на Земле. Это также помогает предотвратить парниковый эффект, который все сильнее угрожает природе. Лес защищает окружающую местность от сильных перепадов температур, ночных заморозков, что благоприятно сказывается на состоянии сельхозугодий. Ученые выяснили, что климат мягче там, где большая часть территории заросла деревьями.

8 слайд

Описание слайда:

9 слайд

Описание слайда:

Польза леса для посевов состоит еще и в том, что он защищает почву от вымывания, сноса ветром, оползней и селей. Территории, заросшие деревьями, предотвращают наступление песков. Лес огромную роль играет и в круговороте воды. Он не только фильтрует ее и сохраняет в почве, но и помогает весной во время паводков наполнять водой ручьи и реки, препятствуя заболачиванию местности. Лес помогает поддерживать уровень грунтовых вод и предотвращает наводнения. Всасывание корнями влаги из почвы и интенсивное испарение ее листьями помогает избежать засухи.

10 слайд

Описание слайда:

Какой ущерб наносит вырубка леса? Экологическая проблема исчезновения так называемых "легких" планеты уже волнует многих. Большинство людей считают, что это грозит уменьшением запасов кислорода. Это так, но это не главная проблема. Поразительны масштабы, которые приняла сейчас вырубка лесов. Фото со спутника бывших лесных массивов помогает представить наглядно ситуацию.

11 слайд

Описание слайда:

К чему же это может привести: разрушается экосистема леса, исчезают многие представители флоры и фауны; уменьшение количества древесины и разнообразия растений приводит к ухудшению качества жизни большинства людей; увеличивается количество диоксида углерода, что приводит к образованию парникового эффекта; деревья перестают защищать почвы (вымывание верхнего слоя приводит к образованию оврагов, а опускание уровня грунтовых вод является причиной появления пустынь); увеличивается влажность почв, из-за чего образуются болота; ученые считают, что исчезновение деревьев на склонах гор приводит к быстрому таянию ледников. По подсчету исследователей, вырубка леса приносит мировой экономике ущерб на сумму до 5 триллионов долларов в год.

12 слайд

Описание слайда:

Что же происходит после вырубки? На открытом пространстве создаются абсолютно другие условия. Поэтому вырастает новый лес только там, где территория вырубки не очень большая. Что же мешает молодым растениям окрепнуть: Изменяется уровень освещенности. Те растения подлеска, которые привыкли жить в тени, гибнут. Другой температурный режим. Без защиты деревьев происходит более резкое колебание температур, частые ночные заморозки. Это тоже приводит к гибели многих растений. Увеличение влажности почвы может привести к ее заболачиванию. А выдувание ветром влаги с листьев молодой поросли не дает им нормально развиваться. Отмирание корней и разложение лесной подстилки высвобождают много азотистых соединений, которые обогащают почву. Однако чувствуют себя на ней лучше те растения, которые нуждаются именно в таких минеральных веществах. Быстрее всего на вырубках вырастают малина или иван-чай, хорошо развивается поросль березы или ивы. Поэтому восстановление лиственных лесов идет быстро, если человек не вмешивается в этот процесс. А вот хвойные деревья после вырубки растут очень плохо, так как размножаются они семенами, для которых нет нормальных условий развития. Такие негативные последствия имеет вырубка лесов. Решение проблемы – какое оно?


Лес – один из основных типов растительного покрова земли, источник самого древнего на земле материала – древесины, источник получения полезных растительных продуктов, среда обитания животных. Но, в первую очередь, лес – источник кислорода, необходимого для жизни!








Незаконная лесозаготовка наносит ощутимый вред лесам! В результате их действий растет захламлённость лесов сухим валежником и повышается их пожароопасность! Кроме того, «Черные лесорубы» не производят лесовосстановительные работы на вырубленных участках (посадку новых деревьев). В результате естественных процессов лесовостановления ценные породы деревьев часто заменяются менее ценными! Например, на месте вырубленных сосен вырастают осины и березы. «Черные лесорубы» выбирают только ценную товарную древесину, остальную же оставляют в лесу.


Лесные пожары Лесной пожар – это стихийное неуправляемое распространение огня по лесной площади. Пик возникновения лесных пожаров приходится на июль-август. Причины лесных пожаров разнообразны: лесной горючий материал, погодные условия, рельеф местности. Но основными виновниками пожаров остаются люди! Весенние травяные палы, лесной туризм, вырубка и захламление лесов – все это может стать причиной лесного пожара!


Захламление лесов отходами Кроме того, отходы загрязняют лесные водоемы, почву и могут привести к временной утрате почвенного плодородия. Во время гниения мусора в атмосферу выделяются ядовитые вещества, которые отравляют атмосферный воздух. В результате заболевают люди, а растения и животные могут погибнуть. Следует помнить, что замусоренные территории в лесу являются местом повышенной пожарной опасности! Например, в солнечную погоду осколки от стеклянных бутылок фокусируют солнечные лучи как лупа. Главная задача гостей леса - сохранить лес в чистоте и порядке!


Для сохранения лесов в Архангельской области проводятся природоохранные мероприятия Органы государственного контроля проводят работу по выявлению незаконных рубок деревьев. Согласно административному кодексу за незаконную рубку, повреждение или самовольную выкопку грозит штраф в размере 3-3,5 тыс. рублей. Для профилактики пожаров проводятся: - Противопожарная разъяснительная работа с населением и предприятиями; - Выявление пожаров и источников возгорания в лесах; - Ликвидация источников возгорания (мест захламлений отходами, сухого валежника). Проводятся лесовосстановительные работы.


1. Ежегодный сбор семенного материала (шишек сосны и ели). Сбор проводится во время созревания шишек, в январе-феврале. 2. Выращивание сеянцев хвойных деревьев: - Получение семян ели и сосны из шишек; - Посев семян в питомниках; - Выращивание сеянцев в специальных питомниках в течение 2-3 лет. 3. Подготовка лесного участка к высадке сеянцев. 4. Высадка сеянцев. С первого дня выращивания за будущим лесом необходимо ухаживать: оправлять сеянцы, убирать травянистую и нежелательную древесную растительность (березу, осину), подкармливать удобрениями, осветлять, прочищать и изреживать будущий лес. Чтобы вырастить ель, пригодную для промышленного использования, требуется лет! Лесовосстановление выращивание лесов на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам и т.д. Этапы лесовосстановления:




Не оставляйте после себя в лесу мусор! Остатки продуктов можно оставлять в лесу лесные жители будут вам благодарны, а если их не окажется рядом, произойдет естественный процесс разложения. Весь непищевой мусор, не поленитесь вывезти из леса до ближайшего контейнера. Помните, что оставив мусор сегодня, завтра можно не найти в лесу чистого места! Не жгите на костре опасные отходы: (полиэтилен, резину, пластиковые бутылки и др.). Вредные дымовые газы загрязняют атмосферный воздух и способны вызвать у человека серьезные заболевания. Не бейте стеклянные бутылки! Вы сами, другие люди, лесные животные могут пораниться, а жарким летом стекло фактически становится лупой и может стать причиной пожара. Не бросайте в лесу горящие спички! Если обнаружите, что от брошенного окурка, спички или костра начала гореть или тлеть лесная подстилка – тщательно затушите ее, залейте водой или засыпьте влажной землей.


Правильно разводите костер! Место для костра выбирайте поодаль от деревьев, на расстоянии не менее 1,5 метров. Иначе можно устроить лесной пожар, который потушить очень сложно! Не устраивайте костровище на новом месте, если рядом есть уже готовое. Когда уходите убедитесь, что костер потушен! Костер следует залить водой, удостоверившись, что он не разгорается снова. Не разводите костер в пожароопасный сезон! В жаркую погоду риск возникновения пожаров очень велик. Труд многих людей будет уничтожен, пострадают звери и птицы, обитающие в лесу! Если вы обнаружили возгорание в лесу, сообщите об этом! Телефоны: (специализированная диспетчерская служба)



Номинация «Мультимедийные технологии в педагогическом процессе в ДОУ»

Цель : систематизация и углубление представлений детей о лесе, в частности о деревьях: береза, сосна, ель.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить и углубить знания детей о ели, сосне и березе, как представителях живой природы нашего края.
  • Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (ствол, ветви, листья).
  • Познакомить детей с новыми понятиями: сосновый бор, березовая роща, ельник, смешанный лес.

Развивающие:

  • Развивать мышление, память, любознательность детей;
  • Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия;
  • Развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
  • Развивать игровую деятельность детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Практическая значимость: данная презентация позволяет включить ребенка в процесс познания и удержать его внимание. Анимированная сова, физминутка для глаз «оживляют» изучаемый материал, делают процесс познания более интересным и увлекательным. Презентация решает проблему нехватки наглядных пособий.

Место использования мультимедийного материала : презентация используется в непосредственно образовательной деятельности.

План-конспект НОД «Путешествие в лес»

Непосредственно образовательная деятельность проходит в форме экскурсии. Экскурсию в лес сопровождает педагог в роли экскурсовода и анимированная Сова. Исследуем деревья: березу, сосну, ель.

Цель : Систематизация и углубление представлений детей о лесе, в частности о деревьях: береза, сосна, ель.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить анализировать объекты природы (деревья), выделять существенные признаки (ствол, ветви, листья);
  • Закрепить и углубить знания детей о ели, сосне и березе, как представителях живой природы нашего края;
  • Познакомить детей с новыми понятиями: сосновый бор, березовая роща, ельник, смешанный лес.

Развивающие:

  • Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей;
  • Формировать умение сравнивать эти деревья, видеть между ними сходства и различия;
  • Развивать познавательно-исследовательскую и продуктивную деятельность;
  • Развивать игровую деятельность детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе;
  • Повторить и закрепить знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пассажира;
  • Формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, безопасность, социализация, физическая культура.

Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Формы работы с детьми: беседа, игра, обследование, постановка проблемного вопроса, рисование.

Организационная форма: подгрупповая.

Материал: ноутбук, проектор, презентация и музыкальные файлы (звуки леса, звук заводящего двигателя), электронная физминутка, ремни безопасности, веточки и плоды деревьев (береза, ель, сосна), раскраска и наклейки к ней.

Ход НОД

1 слайд. Сюрпризный момент - Приветствие совы

Входит воспитатель в роли экскурсовода.

Меня прислала к вам Сова, для того, что бы сопровождать вас в виртуальной экскурсии. А на чем же нам отправиться на экскурсию? (Варианты детей). Давайте возьмем стульчики и сконструируем наш автобус.

Рассаживаемся.

- Ребята, а вы знаете первое и самое главное правило пассажира?

Пристегиваемся.

Звучит звук мотора .

Ребята, чтобы лучше разглядеть красоту родной природы предлагаю сделать гимнастику для глаз.

Слайд 2. Гимнастика для глаз.Сова говорит, экскурсовод показывает .

Звучат звуки леса.

Ребята что это? Что за звуки? Как вы думаете, где такие звуки можно услышать? (в лесу). Звуки нам говорят о том, что мы приехали в лес. Выходим, располагаемся, так как удобно детям. Ребята, мне кажется, что Сова хочет нам, что-то сказать.

Слайд 3 . Отгадываем загадку.

Слайд 4. Сова задает вопрос. Вводим понятие березовая роща

Беседуем о березе (отличительные признаки)

- Вроде ребята Сова нам еще хочет загадать загадку.

Слайд 5. Загадка о ели.

Слайд 6. Вопрос Совы.Вводим понятие ельник

Познавательно - исследовательская деятельность. Дети щупают веточки и семена дерева. Беседуем о ели.

- Ребята, а вы не устали? давайте встанем и выполним те действия, которые нам скажет Сова.

Слайд 7. Физминутка.

- Рассаживаемся по удобнее, Совушка нам еще одну загадку загадает.

Слайд 8. Загадка о сосне.

Слайд 9. Вводим понятие сосновый бор

Познавательно - исследовательская деятельность. Дети щупают веточки и семена дерева. Беседуем о сосне.

Слайд 10. Картинка смешанного леса.

Дети посмотрите, пожалуйста, на картинку, которую нам показывает Сова, какие деревья на ней изображены? Скажите, а как называется этот лес?

Слайд 11. Сова вводит понятие смешанный лес

Как вы думаете, почему он так называется?

Слайд 12. Повторение новых понятий. Игра «Угадай лес».

Слайд 13. Прощание Совы.

Экскурсия подошла к концу, возвращаемся в детский сад. Ребята пока мы будем ехать обратно, я вам раздам подарок от Совы. Пойдемте в автобус.

Рассаживаются, звучит звук заводящегося мотора , экскурсовод раздает раскраски.

Ребята, а что вы увидели сегодня на виртуальной экскурсии?

Проблемный вопрос: Что было бы, если не было деревьев? Зачем нужно беречь природу?

А о чем бы вы хотели рассказать сегодня дома?

Ребята, ну вот мы и приехали, пора прощаться. Приглашаю вас выйти. Мне очень понравилось быть у вас экскурсоводом. На прощание вам от меня музыкально-танцевальный подарок. Смотрите на героев на экране и повторяйте за ними движения.

Интерактивная физминутка «Пришла Весна».

Приложение 1: Презентация.

Приложение 2: План-конспект.

просмотров