Значение леса в природе и жизни человека. Значение леса в природе и жизни человека Подготовка к усвоению нового материала
Тип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;
Характеристика деятельности учащихся
Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.
Работать в паре: с помощью схемы и текста учебника, раскрывать роль леса в природе и жизни людей. Обсуждать экологические проблемы леса, предлагать меры по его охране, обсуждать правила поведения в лесу с использованием книги «Великан на поляне». Извлекать из дополнительной литературыи Интернета сообщения о растениях и животных из Красной книги России, готовить сообщения. Обсуждать экологические проблемы национального парка «Лосиный остров». Характеризовать лесные зоны по плану .
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке.
Планируемые результаты
Предметные (знать, уметь)
Знать роль растений в природе и жизни людей, правила поведения в лесу.
Уметь приводить примеры представителей разных групп растений и животных, раскрывать особенности их внешнего вида и жизни.
Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)
П. - строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Устанавливать причинно - следственные связи.
Р. - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
К. - определять цели, функции участников, способы взаимодействия
Личностные результаты
Чувство любви к своей стране, выражающееся в интересе к еȅ природе.
Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.
Основные понятия и определения
Дом для растений, животных, грибов
Защитник воздуха, водоёмов ипочв.
Подготовка к усвоению нового материала
С помощью схемы расскажите о роли леса в природе и жизни людей. Некоторые пункты раскройте подробнее с помощью текста учебника
1.Дом для растений, животных, грибов.
2.Защитник воздуха, водоёмов и почв.
3.Место для отдыха человека
4.Источник ягод, грибов, лекарственных растений.
5.Источник древесины
Изучение нового материала
РОЛЬ ЛЕСА В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
Лес — «лёгкие» нашей планеты, защитник воз-духа. Растения леса выделяют огромное количе-ство кислорода и поглощают много углекислого газа. Один гектар леса за час поглощает столь-ко углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек! Лес очищает воздух и от пыли. Она оседает на листьях, а потом дож-дями смывается на землю. Листья многих де-ревьев выделяют в воздух особые вещества — фитонциды. От них погибают болезнетворные бактерии. Хорошо очищают воздух леса, распо-ложенные возле городов и вдоль дорог.
Лес — защитник водоёмов. Люди давно заме-тили: реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. Дело в том, что в лесу талая и дожде-вая вода медленно просачивается в почву и от-туда постепенно попадает в реку, «питает» её. Если же лес вырублен, вода быстро, потоками стекает в реку по поверхности почвы. Может возникнуть наводнение. Зато потом в реку дол-го нет притока воды, и она мелеет.
Лес — это и защитник почвы. Ветер и потоки воды быстро разрушают почву в тех местах, где вырублен лес.
Людей лес радует своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здо-ровье человека. А сколько грибов, ягод, ле-карственных растений дарит нам лес!
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОХРАНА ПРИРОДЫ В ЛЕСНЫХ ЗОНАХ
Экологические проблемы в этих природных зонах связаны в основном с вырубкой леса, а также с незаконной охотой — браконьерством.
Раньше людям казалось: лесов так много, что вырубить их все просто невозможно. Теперь стало ясно: леса в опасности! Поэтому на мес-те вырубленных лесов проводят лесовосстанови-тельные работы, то есть высаживают новые ле-са. Необходимые для этого саженцы деревьев выращивают в специальных питомниках.
Чтобы вырубать меньше деревьев, нужно ши-ре использовать макулатуру. Из неё можно получать немалую часть бумаги и картона. Одна тонна макулатуры спасает от вырубки 10 взрос-лых деревьев.
Под особой охраной находятся лесные растения и животные, внесённые в Красную книгу России, например венерин башмачок (), женьшень (), жук-красотел (3), дровосек реликтовый (), жук-олень (5), утка-мандаринка (6), филин (7), зубр (8), амурский тигр (9).
В лесных зонах создано большое число запо-ведников и национальных парков. Среди них Приокско-Террасный заповедник, националь-ный парк «Лосиный остров».
Осмысление и понимание полученных знаний
ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО!
Жизнь леса, его обитателей зависит от каж-дого, кто бывает в лесу. Никто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определённые правила.
Одно из самых простых и важных правил: не оставляй в лесу мусора! Лес теряет свою кра-соту, если он захламлён. Об острое стекло или консервную банку может пораниться человек или даже животное. К тому же осколки стекла как бы собирают солнечные лучи, и от этого могут вспыхнуть сухие листья или травинки. Тогда в лесу начнётся пожар
К пожару часто приводит разведение костров в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк может вызвать большой пожар. Если и не возникнет пожар, то всё равно от костра на земле останется некрасивое чёрное пятно — кострище. Оно не зарастает травой много лет.
Разводя костёр, люди часто выбирают совсем неподходящее место: рядом с деревьями или там, где низко нависают ветки, где много сухой травы.
Уходя, многие забывают погасить костёр или делают это кое-как, и огонь вновь разгорается. Всё это приводит к пожару.
Самостоятельное применение знаний
Изучите памятку в учебнике. Какие правила вы уже знали, а какие оказались для вас новыми?
Придумайте условные знаки к этим правилам. Нарисуйте их в рабочей тетради
Как разводить костёр
1.Дети не должны разводить костёр одни, без старших.
2.Костёр нужен для того, чтобы пригото-вить еду или обогреться. Нельзя разводить его без надобности.
3.Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться.
4.Лучше разводить костёр на старом кост-рище. Если же его нет, надо лопатой снять дёрн (слой почвы с растениями) и разводить костёр в образовавшейся ямке.
5.Уходя, надо обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а дёрн положить на место.
Обсудим!
1.Чистота воздуха во многом зависит от «здоровья» леса. А зависит ли «здоровье» леса от чистоты воздуха
2.Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правил поведения в природе? Что нужно делать для того, чтобы все относились к природе бережно?
Проверь себя
1.Какую роль играют леса в природе и жиз-ни людей?
2.Объясни, почему лес называют защитником воздуха, водоёмов и почв.
3. Как правильно вести себя в лесу?
4. Дай краткую характеристику лесных зон по плану, приведён-ному в учебнике.
Вывод
Леса очищают воздух, поддерживают полно- водность рек, защищают почвы от ветра и потоков воды. Люди любуются красотой ле-са, отдыхают в нём, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения. В лесах встречают-ся растения и животные, внесённые в Красную книгу России. Бережное отношение к лесу — обязанность каждого человека.
Задания для домашней работы
1.В книге «Великан на поляне» прочитай рассказы «Свой мусор — всегда с собой», «Горит костёр», «Белый сказочный дворец». Проанализи-руй своё поведение в лесу. Чему могут научить тебя эти рассказы?
2.С помощью дополнительной литературы, Ин-тернета подготовь сообщение об одном из лес-ных растений или животных, внесённых в Крас-ную книгу.
3.С помощью Интернета соверши вообража-емое путешествие в национальный парк «Ло-синый остров». Какие программы и экологиче-ские проекты сотрудники национального парка предлагают детям?
Лес и человек
Значение лесов
"Лес и его значение" 1965 г.
Рациональное использование и охрана лесов
Защита лесов
Мероприятия по охране леса
Источники информации :
ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014
Хостинг презентаций окружающий мир
Татьяна Норинская
«Лес и человек». Конспект урока в IV классе по предмету «Окружающий мир»
Цели урока :
Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы ;
Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека , с охранной деятельностью людей в зоне лесов;
Развивать познавательный интерес, развивать речь, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, расширить кругозор учащихся;
Воспитывать уважение и любовь к природе, чувство долга и ответственности перед природными богатствами.
I. Организационный момент
Доброе утро. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости . Поприветствуем. Садитесь.
Я прочитаю отрывок из песни «Лесной марш»
Мы сами написали
В лесной зеленой книжке
О том, что есть у леса
Надежные друзья –
Такие же девчонки,
Такие же мальчишки,
Такие же счастливые,
Как ты и я!
Почему я начала наш урок этим отрывком ? (Этот отрывок о друзьях леса)
А кто должен оберегать лес? (Это должны делать люди.)
Кто может сформулировать тему нашего урока ?
Сообщаются тема и цели урока .
Тема нашего занятия - «Лес и человек »
II. Проверка домашнего задания
1. Перед тем, как перейти к изучению новой темы, проверим домашнее задание.
Расскажите о тундре.
Что вы можете рассказать о тайге?
Назовите деревья, которые растут в тайге
Какие животные обитают в тайге?
А что можете рассказать о зоне широколиственных и смешанных лесов?
Растительный мир лесов
2. Проводится конкурс рисунков : «Как я представляю себе тайгу , смешанный и широколиственный лес». Рисунки кратко комментируются. (на доске выставка рисунков)
Ребята нарисовали рисунки, давайте по рисункам определим к какой зоне они относятся?
По каким признакам узнали?
III. Работа над новой темой
1. Послушайте стихотворение С. Никулиной «Русский лес» читает Савватеев Михаил :
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
О каких отношениях говорится в этом стихотворении? (В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом )
Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека .
2. Работа по учебнику, стр. 106. Определение роли леса в жизни человека .
Прочитайте в учебнике статью «Роль леса в природе и жизни людей» на стр. 106-107 - и вы узнаете, какую роль играет лес.
3. Работа в тетрадях.
Откройте тетрадь на странице 50 и ответьте на первый вопрос : Какую роль играет лес в твоей жизни. (несколько человек зачитывают свои ответы)
4.1) Так чем же является лес для человека ? (открывается первая карточка - «место отдыха» ).
Лес – настоящий фильтр, очищающий воздух от пыли, копоти. Пыль оседает на листья, а потом дождями смывается на землю. Кроме того, листья многих деревьев выделяют в воздухе особые вещества – фитонциды. От них погибают болезнетворные микробы. На чистом воздухе хорошо и приятно отдыхать.
2)А почему лес называют «Аптекой» (открывается карточка - «аптека» ).
Лес является кладовой различных богатств. Здесь растут ценнейшие породы деревьев, много лекарственных растений и трав.
3) В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода (открывается карточка «источник чистой воды и пищи» ).
4) А как лес может обогреть человека ?
Значит, лес для человека - это источник топлива (открывается карточка «источник топлива» ).
5) (открывается карточка «дом для растений, животных, грибов» ).
Как вы это понимаете?
6) Чем является лес для воздуха?
Лес – кислородный цех. В больших городах, необходимо большое количество деревьев, т. к. они поглощают вредные вещества, которые витают в воздухе
7) Почему еще лес является защитником? (открывается карточка «защитник воздуха, водоемов и почв» ).
Как лес защищает водоемы?
Как же лес защищает почвы?
Лес поддерживает полноводность рек, ручьёв, водоёмов.
Лес регулирует действие ветра, защищает почвы от влияния выдувания и развеевания. Сажают даже лесополосы, которые предотвращают выдувание почвы .
5. Всё сказанное вами верно, но теперь давайте обобщим наши знания. Посмотрите, какая у нас получилась схема.
Значение леса
1. Место отдыха
3. Источник воды и пищи
4. Источник топлива
5. Дом для растений, грибов, животных
6. Защитник водоемов, воздуха, почв.
Какой вывод можно сделать из всего сказанного?
Вывод : лес имеет большое значение, как в природе, так и в жизни человека .
IV. Закрепление пройденной темы
1). Тестовая работа «Природная зона лесов» (слайды 3-7)
Давайте выполним небольшой тест. Внимание на экран.
1. Природная зона лесов состоит из :
1) пяти частей;
2) двух частей;
3) трех частей;
2. Самую большую территорию занимают :
1) смешанные леса;
2) хвойные леса;
3) широколиственные леса;
3. В тайге растут :
1) пихты, ели, лиственницы;
2) дубы, сосны, ели;
3) березы, липы, лиственницы;
4. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы :
1) овцебык, морж, розовая чайка;
2) краснозобая казарка; кречет; стерх;
3) аист; морж; тюлень;
5. Охрана лесов - это….
1) обязанность государства;
2) обязанность государства и долг каждого гражданина;
3) забота самих обитателей леса;
2). Самопроверка.. Блиц - турнир «Я знаю лес» (учитель диктует, а затем учащиеся меняются листочками и проверяют по экрану, слайды 9-17)
Какой лес мы называем тайгой?
Какое дерево является символом России?
- Назови дерево : «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые ».
Это животное умеет прыгать с дерева на дерево.
Кто является санитаром леса?
Это животное умеет не только прыгать, но и летать.
Плодами, какого дерева являются желуди?
Выполняют на карточках по парам.
Узнайте хвойные деревья по веточкам и шишкам. Пронумеруй рисунки (1. Ель. 2. Сосна. 3.
Кедровая сосна. 4. Пихта. 5. Лиственница)
Узнайте лиственные деревья по листьям и плодам. Пронумеруй рисунки (1. Дуб. 2. Клён. 3. Липа. 4. Ясень. 5. Вяз) .
3). Отгадайте загадки и разгадаешь кроссворд (слайды 19-21)
1. Русская красавица, стоит на поляне, в зеленой кофточке, в белом сарафане (береза) .
2. На большой цветной ковёр села эскадрилья, то откроет, то закроет расписные крылья (бабочки) .
3. У меня ходули – не страшны болота, лягушат найду ли – вот моя забота (цапля) .
4. Есть в реке работники : не столяры, не плотники, а выстроят плотину – хоть пиши картину (бобры) .
5. Листья падают с осин, мчится в небе острый клин (журавли) .
6. На шесте весёлый дом, с круглым маленьким окном, чтоб уснули дети, дом качает ветер, на крыльце поёт отец - он и лётчик, и певец (скворец) .
7. Поранил ты в походе ногу, усталость не даёт идти, нагнись : солдатик у дороги готов помочь тебе в пути (подорожник)
8. С ветки на тропинку, с травки на былинку, прыгает пружинка - зеленая спинка (кузнечик)
9. Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. Дунул легкий ветерок – и остался стебелёк (одуванчик) .
10. Брат собаки этот серый, а разбойник самый первый (волк) .
V. Итог. Рефлексия
Давайте подведём итог нашего урока .
Попробуйте ответить на эти вопросы.
Узнали ли вы сегодня что-нибудь новое для себя?
Что показалось интересным?
Что запомнилось?
О чем захотелось узнать побольше?
Оценим себя и свои достижения по шкале (на доске приготовлены елочки по цветам лесных зон)
Молодцы! Хорошо поработали на уроке .
VI. Домашнее задание
Открыли дневники и записали домашнее задание
2) Тетрадь страница 51-52
Спасибо огромное за урок !
Леса очищают воздух, поддерживают полноводность рек, защищают почвы от ветра и потоков воды. Люди любуются красотой леса, отдыхают в нём, собирают грибы, ягоды, лекарственные растения. В лесах встречаются растения и животные, внесённые в Красную книгу России. Бережное отношение к лесу - обязанность каждого человека!
Подумай и запиши, какую роль лес
играет в твоей жизни.
Лес - это главный защитник воздуха, благодаря ему я дышу чистым воздухом. А еще это место отдыха для меня и моей семьи.
Составь схему на основе схемы в учебнике (Окружающий мир 4 класс, с. 103), заменив текст рисунками-символами.
Подумайте, какие экологические проблемы лесных зон выражены этими знаками. Сформулируйте и запишите.
Предложите для обсуждения в классе меры охраны природы, которые помогут решению этих проблем.
Продолжи заполнение плаката «Красная книга России», который нарисовал папа Серёжи и Нади. Найди на плакате растения и животных лесных зон и подпиши их названия.
Венерин башмачок, женьшень, жук-красотел,
дровосек реликтовый, жук-олень, утка мандаринка, филин, зубр, амурский
тигр
Придумайте и нарисуйте условные знаки к правилам, помещённым в учебнике (с. 107). Используя эти знаки как опору, расскажите о правилах разведения костра.
Как разводить костёр
Дети не должны разводить костёр одни, без старших |
|
Костёр нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреться. Нельзя разводить его без надобности. |
|
Нужно тщательно выбирать место для костра. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться. |
|
Лучше разводить костёр на старом кострище. Если же его нет, надо лопатой снять дёрн (слой почвы с растениями) и разводить костёр в образовавшейся ямке. |
|
Уходя, надо обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а дёрн положить на место |
Здесь можешь сделать записи для своего сообщения об одном из лесных растений или животных, внесённых в Красную книгу России (по заданию учебника, с. 108).
Тема сообщения: Венерин башмачок
План сообщения:
1) Описание растения
2) Почему так называется
3) Где растёт
4) Особенности растения и интересные факты
Важная информация для сообщения:
Венерин башмачок– растение семейства
орхидей. Растения из рода венерин башмачок можно назвать одними
из самых красивейших цветов тайги. Название растения - «венерин
башмачок», пришло из глубины веков. В старинной легенде говорится
о том, что однажды богиня красоты Венера, убегая от преследователя,
скрывалась в северных лесах среди топких болот и темных, высоких
деревьев. Внезапно красавица Венера оступилась, и золотой башмачок
с красными атласными лентами слетел с ее ноги и превратился в прекрасный
цветок.
А ведь цветок венериного башмачка действительно очень похож на изящную
туфельку красавицы. Поэтому в народе ее назвали «богородицыны сапожки»,
«марьин башмачок», «кукушкин башмачок».
Венерин башмачок цветет долго, почти месяц. А не жалует венерин
башмачок травоядных лесных зверей. Чтобы не быть съеденным лосями
или зайцами, он накапливает в своих листьях горькое ядовитое вещество.
Это вещество является самым настоящим защитным средством.
В народной медицине этот цветок популярен как успокаивающее средство
при бессоннице. Также его применяют при головной боли.
Источник (источники) информации: Интернет, энциклопедия
Цель урока: Обучающая: раскрыть роль леса в природе и жизни людей, показать важность рационального использования и охраны лесов. Обучающая: раскрыть роль леса в природе и жизни людей, показать важность рационального использования и охраны лесов. Развивающая: развивать познавательные процессы учеников. Развивающая: развивать познавательные процессы учеников. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды. Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.
Лес для животных и растений Жизнь растений и растений зависит от леса. Лес – дом для растений, животных и грибов. В лесу они питаются, растут и размножаются. Лес – это «легкие планеты». Он очищает воздух от вредных примесей. Защищает почвы и водоёмы. Роль леса в природе
Из древесины получают разнообразных изделий и продуктов. Вот некоторые из них: Канифоль Скипидар Бумага Картон Лекарства Мебель Музыкальные инструменты Лыжи Искусственные ткани и т. д. Что получают из древесины?
Экологический проект. 20 кг макулатуры сохраняет 1 дерево. Учебники весят – 2 кг. Тетради, дневник, альбом и тесты – 3 кг Деревья, которые надо посадить Макулатура, которую надо сдать На 1 ученика За 11 лет учёбы 3 дерева 55 кг На наш класс За 11 лет учёбы 69 деревьев 2 т 265 кг
Литература Литература -Верещагина В.А.Растения Прикамья./В.А.Верещагина, Н.Л.Колясникова.- Пермь,Книжный мир, Зорина Т.Г.Школьникам о лесе./Т.Г.Зорина.-Лесная промышленность, Цветкова И.В.Экология для начальной школы./ И.В.Цветкова. -Ярославль, Академия развития,1997 И.В.Цветкова. -Ярославль, Академия развития,1997 -Юдина И.Г.Нестандартные уроки и творческие задания./И.Г.Юдина-Волгоград.Учитель-Аст.2004.
А что значит, излечит, прозвучало в стихотворении?
2ученик .В лесу много лекарственных растений. Боярышник- понижает давление, липовый цвет -при простуде используют, земляника- богата многими витаминами, шиповник тоже богат витаминами. Особенно здесь на севере полезны многие лекарственные растения, так как здоровье у людей более слабое.
Учитель : А где мы покупаем лекарства?
Ученики: В аптеке.
Учитель: А вот эти лекарственные растения растут в лесу.
Значит лес – это тоже
Учитель: А как может обогреть человека?
4 ученик. Человек дровами обогревает дом, а дрова — это деревья, которые росли в лесу. Значит лес.
Учитель . А что делают в лесу цветы, кусты, грибы, деревья? (Они там растут)
А животные, насекомые, птицы? (Они живут)
Значит лес для них является домом.
4.Работа с учебником стр.106.
Учитель: -Вы познакомились с новым для вас словом, которое имеет огромное значение для леса и человека.
Это вещества, которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии.
Вот какое огромное значение имеет лес для человека и животных.
На доске — ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА
АПТЕКА |
ИСТОЧНИК ЧИСТОЙ ВОДЫ И ПИЩИ |
ИСТОЧНИК ДРЕВЕСИНЫ |
ИСТОЧНИК ТОПЛИВА |
ДОМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, ЖИВОТНЫХ, ГРИБОВ |
ЗАЩИТНИК ВОЗДУХА, ВОДОЁМОВ, ПОЧВ |
5. О чём должен помнить человек, входя в лес?
Игра. Мухомор увидев, я
Мимо прохожу друзья. (да)
Выпал птенчик из гнезда,
Трогать нам его нельзя. (да)
Кто бруснику собирает,
С корнем кустик вырываем. (не я)
По тропинке кто шагает
На жуков не наступает? (я)
Веточки мы не ломаем,
Когда по лесу гуляем. (да)
Мы ежонка увидали
И домой его забрали.(нет)
Муравейник мы найдём
Понаблюдаем и уйдём. (да)
Ландышей нарву в лесу
На праздник маме принесу. (нет)
Физминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу,
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
6. Беседа об охране природы.
Учитель.
— А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Послушайте стихотворение:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – вон убежал.
О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении? (О вырубке леса).
— Какую еще экологическую проблему вы можете назвать? (Незаконная охота-браконьерство).
На доске.
— А какие ещё проблемы у леса?
2 ученик.
Человек издавна убивал животных, добывая себе пищу, но это было необходимо для выживания людей, но убивали столько, сколько могли съесть. Сейчас неумеренная охота привела к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных. В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды редких животных взяты под охрану, а растения и животные, занесенные в Красную книгу, находятся под особой охраной.
Показ Красной книги.
Значит ещё одна проблема леса.
7 . Самостоятельная работа.(по группам)
Выполнение заданий в рабочей тетради №. 3 стр 51.Какие экологические проблемы отражены на рисунках?
Выполнение заданий в рабочей тетради №. 4 стр 51 Используйте атлас определитель.
8.Что зависит от каждого из нас, когда приходит в лес?
Почему нельзя оставлять в лесу мусор? Поток пластиковых бутылок, пакетов, упаковочной плёнки составляет 40% от всего бытового мусора. О бутылки, банки, могут пораниться животные.
. Почему нельзя разводить костёр? Погибают животные и растения.А этого могло не случиться. Если человек соблюдает правила разведения костра и не забывает его погасить.
Послушайте стихотворение «Лесной пожар»
Забывчивый охотник на привале
Не заметил, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра
А утром ветер разгонял туманы,
И ожил потухающий костер
И сыпля искры посреди поляны
Багровые лохмотья распростер
Он всю траву с цветами вместе выжег
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?
А ведь этого могло не случиться, если бы человек соблюдал правила и разведения костра и не забыл его погасить и убедиться в том, что костер не разгорелся снова. Познакомимся с памяткой «как разводить костер» стр 107.
Творческая работа № 5 на стр52 (работа в группе)
Работа с СД Работа в группе.
9. Подведение итогов урока.
Перечислите экологические проблемы лесов.?
От кого в первую очередь страдает лес?
Что должен делать человек, чтобы не уменьшать количество лесов?
Как мы можем заботиться о лесах, которые расположены рядом с нами?
На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили? (которые записаны на доске)
Рефлексия
Какие знания вы для себя открыли?
Где могут пригодиться в жизни новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Кого из ребят можно поблагодарить?
К плакату на доске учащиеся прикрепляют лепесток цветка определённого цвета, соответствующего настроению ученика и отношению к проведённому уроку.
— Понравился ли вам урок? Что узнали на уроке?
Солнце прячется в тумане,
Лес дремучий, до свиданья!
Защитил ты нас от зноя,
Напоил живой водою.
Дал здоровья, свежих сил
И гостинцем угостил.
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем.
Добрый лес, могучий лес
Полный сказок и чудес!